> 数学 >
一水龙头口径1.2cm ,若水流出速度为10m/s,那1秒内从中流出多少立方米水?1小时浪费多少吨水?
人气:492 ℃ 时间:2020-03-27 16:04:26
解答
水龙头口径1.2cm
面积=3.14×0.6^2=1.1304cm^2
1秒内从中流出1.1304×10-4×10=1.1304×10(-3)立方米水
1小时浪费水1.1304×10^-3×60×60×1/1000=4.69×10^-3吨
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版