> 其他 >
一尊大理石人像,其高度等于50千克的人高度的2倍,已知大理石的密度为2.7×10^3千克/米^3,试估计这尊石像的质量.
那人的高度是多少?
人气:256 ℃ 时间:2019-11-10 22:00:20
解答
因为石像高度是人的2倍,所以为了让石像比例匀称,石像长和宽也都是人的2倍,所以V石=2×2×2V人=8V人 V人=m人÷ρ人=50kg÷10³kg/m³=0.05m³ V石=8V人=8×0.05m³=0.4m³ 所...
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版