(2007•大兴安岭)化学上常采用燃烧法测定有机物的组成,现取2.3g某有机物在足量的氧气中充分燃烧,生成4.4g二氧化碳和2.7g水,则该有机物的化学式可能为( )
A. CH4O
B. CH4
C. C2H6O
D. C3H6
人气:315 ℃ 时间:2019-10-06 00:25:22
解答
由2.3g某有机物在足量的氧气中充分燃烧,生成4.4g二氧化碳和2.7g水,则有机物中一定含有C、H两种元素,C元素的质量为4.4g×1244×100%=1.2g,H元素的质量为2.7g×218×100%=0.3g,1.2g+0.3g=1.5g<2.3g,则有机物中...
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了