有关化学式的计算题,要有过程的,谢
1.甲乙两种化合物均由X、Y两种元素组成,甲乙中X元素的质量分数分别为30.4%和25.9%,若已知甲的化学式为XY2,则乙的化学式为________.
2.某有机物4.6g,在氧气中完全燃烧,消耗了9.6g氧气,只生成了8.8g二氧化碳和水,据此推断该有机物有___________ 元素组成.它们的质量分别为____________________ .它们的原子个数比为____________________ .
人气:252 ℃ 时间:2019-12-17 14:39:56
解答
1、假设乙的化学试是XYn,X的相对原子质量是a,Y的相对原子质量b所以a/(a+2b)=30.4%那么现在就是要求出a/(a+nb)=25.9% 联立方程,求接就可以啊n=2.5所以XY2.5,也就是X2Y52、CxHyOz+(x+y/4-z)O2=xCO2+y/2H2O 由质...
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————