(1)反射光点在水平桌面上移动了1米时光路图如图所示,由图1 得:tanβ=
| L |
| h |
| 1m |
| 1m |
λ=
| 180°−β |
| 2 |
| 180°−45° |
| 2 |
α=90°-λ=90°-67.5°=22.5°;
(2)反射点从起始位置在桌面上移动
| 3 |

由图2得:tanθ=
| L′ |
| h |
| ||
| 1m |
| 3 |
φ=
| 180°−θ |
| 2 |
| 180°−60° |
| 2 |
γ=90°-φ=90°-60°=30°,
t=
| 24s |
| 360° |
故答案为:22.5°;2.
| 3 |
(1)反射光点在水平桌面上移动了1米时光路图如图所示,| L |
| h |
| 1m |
| 1m |
| 180°−β |
| 2 |
| 180°−45° |
| 2 |
| 3 |

| L′ |
| h |
| ||
| 1m |
| 3 |
| 180°−θ |
| 2 |
| 180°−60° |
| 2 |
| 24s |
| 360° |