>
数学
>
某服装厂生产一批西服,原来每件的成本价是500元,销售价为625元,经市场预测,该产品销售价第一个月将降低20%,第二个月比第一个月提高6%,为了使两个月后的销售利润达到原来水平,该产品的成本价平均每月应降低百分之几?
人气:101 ℃ 时间:2020-06-18 05:50:27
解答
设该产品的成本价平均每月降低率为x,
依题意得625(1-20%)(1+6%)-500(1-x)
2
=625-500,
整理得500(1-x)
2
=405,(1-x)
2
=0.81,
∴1-x=±0.9,
∴x=1±0.9,
x
1
=1.9(舍去),x
2
=0.1=10%.
答:该产品的成本价平均每月应降低10%.
推荐
九三班张老师自编了一套健美操,他先教会一些同学,然后让学会健美操的同学每人教会相同的人数,每人每轮教会的人数相同,经过两轮,全班57人都能做这套健美操,请问每轮中每人必
初中数学实际问题与一元二次方程
实际问题与一元二次方程
一元二次方程与实际问题
一元二次方程实际问题
如何理解抽象函数
俄罗斯地形以什么为主?
The woman with sunglasses in a loud( ) is his stepmother
猜你喜欢
托尔斯泰的主要作品有哪些?
一面中鲁迅的外貌描写的特征是什么?具有怎样的思想性格
在一个英语句子中,什么时候可以略读,什么时候要连读?
你对孟子母亲这样教育儿子有什么看法
用反证法证明命题"三角形两边之差小于第三边"那么以下假设中恰当的是
2012不是世界末日但会迎来三天的黑暗地球进入另一个世纪?2011年将会有四次日食?这些是不是真的啊
定语从句的用法?定语从句可以同时修饰前面用 and 连接的两个主语么?
一项工程,甲工程队单独施工,需要6天完成,乙工程队单独施工,需要10天完成.两对共
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版