1.现有13.3克已部分变质的NaOH,将该固体加到100克某盐酸
溶液中,刚好反应,并产生2.2克气体.求:(1)原固体中NaOH的质量分数.(2)反应所用盐酸溶液的质量分数.2.20克20%的NaOH溶液,恰好跟80克CuSO4溶液完全反应,可生成氢氧化铜多少克?硫酸铜溶液的溶质质量分数是多少?注意格式,
人气:235 ℃ 时间:2020-07-11 02:49:11
解答
1.百分之60.15 百分之3.65
解设碳酸钠的质量为x,HCl的质量为Y
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2(上升符号)
106 73 44
X Y 2.2g
106 44 73
x = 2.2g = y
x=5.3g y=3.65g
答:原固体中NaOH的质量分数:1-5.3g/13.3g=百分之60.15
盐酸溶液的质量分数:3.65g/100g=百分之3.65
2.解设氢氧化铜的质量为x,硫酸铜的质量为y
2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2
80 160 98
4g y x
80 98 160
4g = x = y
x=4.9g y=8g
答:硫酸铜溶液的溶质质量分数是:8g/80g=百分之10
可生成氢氧化铜4.9g
推荐
- 现有13.3克已部分变质的NaOH,将该固体加到100克某盐酸溶液中,刚好反应,并产生2.2克二氧化碳.求变质固体中NaOH的质量分数.
- 现有13.3克已部分变质的氢氧化钠,将该固体加到100克某盐酸溶液中,刚好反应,并产生2.2克气体.求
- 现有13.3克已部分变质的NaOH,将该固体加到100克某盐酸溶液中,刚好反应,并产生2.2克气体.
- 现有13克部分变质的氢氧化钠,将该固体加到100克盐酸溶液中.恰好反应,产生2.2克气体
- 已知氢氧化钠必须密封保存,是因为_(用反应式表示).现有13.3克已部分变质的固体NaOH,将该固体加入100克稀盐酸中,刚好完全反应,并产生2.2克二氧化碳. 求:(1)固体中变质的物质
- 蛋糕不冷藏可以放多久
- Near the North Pole you can't see_ A.animals
- 3(3+1)的平方+4(m+1)(m-1) -7m(m-1) 有简便方法么?
猜你喜欢