一个定值电阻两端的电压由3V增加到12V时,通过该电阻的电流增加了0.1A,求该定值电阻的阻值.
人气:171 ℃ 时间:2019-08-18 14:30:27
解答
设该电阻的阻值为R,则根据欧姆定律可得:
电压为3V时,通过R的电流I
1=
=
,
电压为12V时,通过R的电流是I
2=
=
,
∵I
2-I
1=0.1A,
∴
-
=0.1A,
解得:R=90Ω.
推荐
- 已知电压12V,电流为1安,若要让电压下降到3V要用多大的电阻?
- 一个定值电阻两端加上6V的电压时,通过它的电流为0.4A;如果给它两端加上3V的电压时,则通过它的电流为( ) A.0.2A B.0.4A C.0.8A D.1.2A
- 一个电阻当期两端的电压从2V增加到3V是,通过该电阻的电流增加了0.1A,则该电阻的阻值是多少
- 某导体接在电压为3V的电路中通过它的电流为0.1A,导体的电阻是?若把它接到另一电路中,通过它的电流为
- 当电阻两端电压为3V时,通过它的电流为0.3A,则该电阻的阻值是多少?
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢