初三物理关于功的计算题
用一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组(绳子自由端向上)提升重为630牛的物体,绳子自由端的拉力为300牛,重物以0.2m/s的速度匀速上升,不计摩擦和绳重,求:
1)滑轮组的机械效率
2)拉力做功的功率
3)若绳子能承受的最大拉力为400牛,则滑轮组的最大机械效率是多大
人气:191 ℃ 时间:2019-10-27 17:47:45
解答
(1)W有=630N x 0.2m/s= 126J W总=300N x 0.2m/s x 3=180J
机械效率=126/180 x 100%=70%
(2)P=FV=300N x 0.2m/s =60W
推荐
猜你喜欢
- 高数题求解:设f(x)有界,且f′(x)连续,对任意的x∈(-∞,+∞)有|f(x)+f′(x)| ≤1,证明:|f(x)|≤1
- 液压缸的速度为40mm/s缸径为200mm需要流量为多少
- 中国古代最发达的朝代是什么?
- 已知双曲线C1过点P(4,根号6/2),且它的渐近线方程式x±2y=0
- 在一定条件下,将70ml的H2S与90ml的O2混合,并使其充分反映,再恢复原状,生成的SO2气体的体积是多少?
- 英语判断正误的一道题
- because of和for用法上的区别
- 右下图是27个小正方体拼成一个大正方体,把它的表面全部涂成绿色,请你想想:(1)没有涂到颜色的小正方体有多少块