一质点沿半径为1m的圆周运动,运动方程为Θ=2+3t平方,式中Θ为弧度计,t以秒计,求(1)t=2s时,质点的切
和法向加速度;(2)荡加速度的方向和半径成45度角时,其角位移是多少?
因为是女生,难以理解物理的世界.
人气:360 ℃ 时间:2019-10-19 01:11:07
解答
(1)法向加速度:角速度w=dΘ/dt=6t rad/s=12rad/s at=w^2 xr=144m/s^2
切向加速度:an=dv/dt=rxdw/dt=1x6=6m/s^2
(2)加速度的方向和半径成45度角时,法向加速度=切向加速度.
即6=w^2 xr,w=√6rad,t=√6/6s,此时Θ=2+√6/2 t=0时,Θ=2
角位移=√6/2rad.
推荐
- 一质点从静止开始做匀速直线运动,第1s内加速度为1m/s2,第2s内为
- 一质点从静止开始做直线运动,第1s内以加速度1m/s2运动,第2s内以加速度-1m/s2运动,如此反复,照这样下去,在100s末此质点的总位移为_m.
- 一质点沿半径0.1m的圆周运动 其角位移随时间的变化为2+t方(si)在t=2s时他的法向加速度=?
- 质点沿直线运动,其加速度为a=2-3t(SI),若t=2s时,质点位于x=1m处,v=2m/s,求1、质点的速度;
- 大物:一飞轮半径为2m,其角量运动方程为θ=2+3t-4t^3(SI),求距轴心1m处的点在2s末的速率和切向加速度
- 小学一年级量词大全
- 0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
- 小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢