> 物理 >
如图所示,质量为1.0×103kg的汽车,行驶到一座半径为40m的圆弧形凸桥顶端时,汽车运动速度为10m/s;则此时汽车运动的向心加速度为______m/s2;向心力大小为______ N;汽车对桥面的压力为______N.(取g=10m/s2
人气:314 ℃ 时间:2020-04-29 05:41:22
解答
当小车以10m/s的速度经过桥顶时,对小车受力分析,如图,小车受重力G和支持力N;
根据向心加速度公式得:
a=
v2
R
=
10×10
40
=2.5m/s2
向心力F=ma=2.5×103N
根据牛顿第二定律得:
 G-N=m
v2
R

解得:N=7.5×103N
根据牛顿第三定律得:它对桥顶部的压力大小为7.5×103N
故答案为:2.5,2.5×103,7.5×103
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版