用百分之25的氯化钠溶液和水配制30kg百分之10的食盐溶液.需要25的氯化钠溶液和水各多少千克
30*10%=3(公斤)=3000克
3000/0.25=12000(毫升)(需加的25%氯化钠溶液)
30000-12000=18000(毫升)(需加的水)
为什么要除以0.25?
人气:272 ℃ 时间:2020-03-29 13:57:44
解答
如果食盐水的密度是一克每毫升的话,那么,现设需要x毫升的25食盐水,X×0.25=食盐的总质量{总质量不会变},30000×0.1=稀释后实验总质量,前后食盐总质量不会变,所以X×0.25=30000×0.1,所以X=3000/0.25=1200ML,其他的就的你写的一样了.不懂得可以继续问我哦
推荐
猜你喜欢
- 英语填单词.两题,在线等
- f(x)=(m-1)x^2+(m-2)x+(m^2-7m+12),x∈[3-a,5]为偶函数,求a,m的值
- 在同一坐标内作函数y=2/x与函数y=x-1的图像
- 一根轻软绳长I=1.8m,其上端固定在天花板上,下端栓一质量为1KG的小球.先将小球举到绳子的上端悬点处由静
- 若方程a\x-2+3=1+x\2-x有增根,求a值
- 一艘游船正沿着北偏东10°的方向以20海里每小时的速度航行,根据天气预报和计算前方50海里处有一个半径为8海里的风暴中心此时船长命令右转9°,以避开风暴 他的命令正确么
- 锌与硝酸反应时,使用的硝酸浓度不同可以得到不同的还原产物,若26g锌
- 植物细胞能不是有叶绿体吗,那为什么种子不能进行光合作用