一根轻软绳长I=1.8m,其上端固定在天花板上,下端栓一质量为1KG的小球.先将小球举到绳子的上端悬点处由静
止释放.若天花板距地面高度为3.6米,小球经过1.2秒落地,求小球拉断绳子所做的功(设绳子贝拉短的时间不计,G=10m/s^2)
人气:132 ℃ 时间:2020-06-01 02:23:54
解答
小球下落将绳子拉直所用时间为t1,速度为v1,有:l=½gt1² 1.8=5t1² t1=0.6sv1=gt1=6m/s小球拉断绳子后速度为v2,拉断绳子到落地所用时间为t2t2=1.2s-t1=0.6s3.6-l=v2t2-½gt2² 1.6=0.6v2-5×0....
推荐
- 如图所示,用一根长绳,把它的上端固定在天花板上,下端拴一小球,把小球拉到A位置,然后放手,仔细观察小球在摆动过程中高度和速度的变化,并说明小球从A→O→B的过程中动能、势能
- 一质量为1.0 kg 的小球系在长为1.0 m 细绳下端,绳的上端固定在天花板上.起初把绳子放在与竖直线成θ0角处,然后放手使小球沿圆弧下落.试求绳与竖直线成θ角时小球的速率.
- 如图所示,轻绳的A端固定在天花板上,B端系一重为G的小球,小球静止在固定的光滑大球表面上,已知AB绳长度为L,大球半径为R,天花板到大球顶点的竖直距离AC=d,且∠ABO>90°.求绳中张
- 如图所示,天花板上固定一根细绳,绳系一小球,则下列说法中正确的是( ) A.小球对绳的拉力使小球发生形变 B.绳子形变后对小球产生拉力 C.小球对绳的拉力的方向竖直向上 D.小球对
- 重为G=10N的小球,用长为L=1米的轻绳悬挂于天花板上的A点,小球置于半径为R=1.3米的光滑大球面上,A点在大
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢