>
化学
>
实验室用密度1.84g/cm^3,质量分数98%的浓硫酸,来配制200ML,1.84mol/L的稀盐酸,配制时需要浓硫酸的体积是多少?
人气:247 ℃ 时间:2020-04-30 21:28:00
解答
200mL*1.84mol/L*/1000=0.368mol
0.368*98(硫酸分子量)=36.064g
36.064/0.98(硫酸质量浓度)=36.8g
36.8/1.84=20mL
需要20mL
推荐
用质量分数为98%,密度为1.84g cm-3的浓硫酸配制100ml 1.84mol.l-1的稀硫酸要用多少毫升的量筒?
200ml 98% 的浓硫酸(密度=1.84g/cm^3),他的物质的量的浓度
实验室用密度为1.84g/cm3、质量分数为98%的浓硫酸和蒸馏水,配制500g 质量分数为20%的稀硫酸.需要用多少mL的量筒量取多少mL的浓硫酸?( ) A.100mL 54.35mL B.100mL 55.5mL C.250mL 5
现要配制500mL 1mol/L硫酸溶液,需用质量分数为98%,密度为1.84g/cm3的浓硫酸_mL.
实验室用密度为1.84g/cm^3,溶质质量分数为98%的浓硫酸配置100ml.1mol/L的稀硫酸,需浓硫酸的体积?
平面上一点P到⊙O上一点的距离最长为6cm,最短为2cm,则⊙O的半径为_.
( )水之( )填空
若三角形三边分别为5.12.13那么它最长边上的中线长是多少?
猜你喜欢
十二五规化加快以关注民生为重点的社会建设的哲学依据是什么?
I don't think you have to tell him the news; _____ that he's already heard of it
硫酸银溶于稀硝酸吗?
设集合A={x|x平方-x-2=0},B={x
blue+red=什么色
硫酸铜和氧化镁反应吗?氢氧化镁和硫酸铜呢?
2.在括号里填上恰当的词语.市场(),掌握(),春节(),稳定(),印象(),抒发().
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版