200ml 98% 的浓硫酸(密度=1.84g/cm^3),他的物质的量的浓度
是——mol/L.
人气:481 ℃ 时间:2020-03-25 15:19:37
解答
溶液的质量是m=pv=200*1.84=368g
溶质的质量m=368*98%
溶质的物质的量n=m/M=368*98%/98=3.68mol
所以浓c=n/V=3.68/0.2L=18.4mol/L那为什么求98%的硫酸(密度为1.84g/cm^3)的物质的量浓度的时候是1000乘以1.84乘以0.98/98呢?因为密度单位是1.84g/cm^3 而浓度单位是mol/L 所以的*1000将cm3——变成L
推荐
- 98%的浓硫酸密度为1.84g/cm立方 求其物质的量密度是多少
- 市售浓硫酸中溶质的质量分数为98%,密度为1.84g/cm^3.计算浓硫酸中H2SO4的物质的量浓度.
- 500ml,98%,密度为1.84g/cm^3的浓硫酸,其物质的量浓度为多少?)
- 如何计算98%的浓硫酸(密度=1.84g/cm³)的物质的量浓度?
- 实验室用密度1.84g/cm^3,质量分数98%的浓硫酸,来配制200ML,1.84mol/L的稀盐酸,配制时需要浓硫酸的体积是多少?
- 配位化合物H[PtCl3(NH3)]的中心离子是?配位原子是?配位数是?它的系统命名的名称是?四氯合铂(Ⅱ)酸四氨合铂(Ⅱ)的结构简式是?
- 没图 将就点 相似三角形 如图 在△ABC中FG‖DE‖AB 且CF=FD=DA.设△ABC被分成的三部分的面积分别为 S1,S2,S3 求S1:S2:S3
- 大于九分之三而小于九分之五,分母是36的分数只有3个
猜你喜欢
- dear teachers and students,welcome to today's english speech contest, it's a great honor for us to
- 东吴 曹操 周瑜 黄盖 诸葛亮 哪个不同类?
- 十寸照片有多大
- 小明收集的邮票比小红多24张,小红收集的邮票是小明的2/3,小明小红个收集多少张?(题目要求列方程解答)
- 这学期,我们全家参加了少先队,改病句
- 一个四边形木框,AB=8cm,BC=6cm,CD=4cm,AD=5cm,它的形状是不稳定的,求BD的范围,
- ______ it is you’ve found, you must give it back to the person it belongs to.
- Mokeys and tiger live in the j----