在化学反应2A+B2==2AB中,A与B2反应的质量关系为1:1,现将6gA和8gb2充分反应 则生成AB质量为?12g?还有选项9g 11g 14g 多选 (也可以选一个)
人气:115 ℃ 时间:2020-06-02 03:20:28
解答
答案是12g的...
A与B2反应的质量关系为1:1,通俗的说就是A与B2反应的质量相等,
也就是说6gA只能和6gB2反应.剩余2gB2不参与反应.
根据质量守恒定律,反应物 的质量等于生成物质量,6g+6g=12g.
还有楼上的,人家说的是 质量关系..与参与反应的分子(原子)个数没有关系吧.
推荐
- 在化学反应2A+B2=2AB中,A 与B2反应的质量关系如图所示,现将6g A和8g B2充分反应,则生成AB的质量是( ) A.9g B.11g C.12g D.14g
- 在化学反应2A+B2==2AB中,A与B2反应的质量关系如图所示,现将6gA和8gB2充分反应,则生成AB的质量是12g
- 已知化学反应:2A+B2=2AB.某同学取7gA和2gB混合,经充分反应后,测得生成AB的质量为5g.B2无剩余.则反应物A与B2的相对分子质量之比为_.
- 在化学反应2A+B2==2AB中,A与B2反应的质量关系如图所示,现将6gA和8gB2充分反应,则生成AB的质量是
- 在化学反应2A+B2=2C中,若A的相对分子质量为12,B2的相对分子质量为32,则 C的相对分子质量是?
- 满满一大杯牛奶的阅读中 姑娘为什么会微笑
- 已知,碳和氧化铜在高温的条件下反应生成铜和二氧化碳.现将碳粉和氧化铜的混合物30g加热一段时间后冷却,却称得剩余固体质量为25.6g.求有多少克氧化铜参加反应?
- 要将一种浓度为25%的农药200千克兑成浓度为10%的农药,需加水多少千克?
猜你喜欢