关于原电池的
某船只的船壳浸水面积为4500平方米,与锌块相连来保护,额定电流为150mA每平方米,预定保护期限2年,可选择的锌块有两种,每块的质量分别为15.7kg和25.9kg,通过每块锌块的电流强度分别为0.92A和1.2A,计算说明,为达到上述保护船体的目的,最少各需几块锌块?用哪种锌块更合理?为什么?
为什么?好歹说一下.
人气:388 ℃ 时间:2020-05-29 09:11:33
解答
Q=It
Q=0.15A/m2*4500m2*2*365*24*3600s
因为1mole-所带电量为96500C,所以Q/96500C=441177mol-----e-的物质的量
因为Zn-2e-=Zn2+,n(Zn)=220588mol ([Zn]:[e-]=1:2)
因为I=0.15A/m2*4500m2=675A
所以第一种ZN:675/0.92A=734块
二 675/1.2A=563块
第一种ZN块物质的量:15.7kg*734/65g*mol-1=177289mol
二 25.9kg*563/65g*mol-1=224333mol
因为n(Zn)需大于220588mol,所以选25.9KG,且块数少.
推荐
- 为什么向煤炉里鼓入空气的量太大 造成的后果是 熄灭
- 问道化学题~~~~急
- 一个盛有浓硫酸的开口很小的铁罐.若需要将其用火焰气割为两半作为它用.有人直接将铁罐充水浸泡后到出稀硫酸残液.再用火焰气割.结果发生爆炸.其原因是..
- 问道题、、、、、、、急!
- 将盛有等质量、等溶质质量分数的稀盐酸的两只烧杯,放在天平上,调节至平衡,再将两只烧杯中分别放入质量相等的美和铁,反应停止后,请判断:
- 1.小明、小华和小新三人家住同一街道,小明家在小华家西300米处,小新家和小明家相距400米,则小华家住在小新家东()米处.
- 已知一个两位数的个位数字与十位数字之和是7,如果在这个两位数中间添个0,所得的三位数比原数大180,求这个两位数.(二元一次方程)
- 什么情况下用TURN A TEACHER?
猜你喜欢
- 一只猴子每天都要吃桃子,如果它每天吃桃子的数量互不相同,那么105个桃子最多够这只猴子吃( )天
- if 引导的宾语从句中用any还是some?如:He really doesn't know if there is _____ in the box?
- AB为圆O的弦,C,D在AB上,且AC=CD=DB,CO与OD的延长线分别交圆O于E,F求证角AOC=角BOF
- 这个句子Eric had a hard time with his physics last semester中,with可以用hard替换吗?
- 当-∏/2≤x≤∏/2时,函数f(x)=sin(x-2x)+√3(2∏-x)的最大值与最小值
- 邓稼先第二次手术期间和于敏写关于中国核武器发展建议书这一情节的目的是什么?
- 两辆汽车同时从同一地点出发,2.4小时后两车相距192千米.甲汽车每小时行42千米,乙汽车每小时行多少千米
- 写一个描写战争的句子,要用上“惊心动魄”!