在一个串联电路中,电源电压12v,R1(滑动变阻器)与小灯泡L以及定值电阻R2串联在电路中,其中小灯泡L的电阻是24欧姆,定值电阻R2是12欧姆,调节滑动变阻器R1至变阻器中间位置时,灯泡正常发光,变阻器R1消耗的电功率为1w,求:(1)小灯泡的额定功率(2)滑动变阻器的最大阻值 有两问哦
人气:355 ℃ 时间:2020-06-24 23:30:24
解答
楼上说得对,此题涉及一元二次方程,现在我把我的解题过程说一下:
设R1此时电功率P1,电阻R,两端电压U1,则根号P1R=U1(2),由题意可得另一方程:
(R/R2+RL)*U总=U1(1)
(1(2联合得:
根号P1R=
(R/R+R2+RL)*U总
再将题目条件带进去
根号1WR=12VR/R+36欧
可得(去掉单位的一个一元二次方程)
R^2-72R+1296
解值得:R=+-36
R=-36舍
得1/2R1大=36欧
因此R1的最大值为72欧
I总=U总/(1/2R1+R2+RL)=12V/36欧+24欧+12欧=1/6A
PL额=I总^2*RL=(1/6A)^2*24欧=2/3W约等于(自己算吧...
推荐
- 1.在一根较长的空心钢管的一头敲击一下,在钢管的另一头能听见两次声音间隔0.2s,则这根钢管的长度是多少?(已知声音在钢管的速度为5200m/s)
- 黄华路小巷里的纪念碑“血泪洒黄华”,铭记着日本侵略中国的一段历史,承载着日本欠下中国人的一份血债.碑身高约1.5m、宽约0.6m、厚约0.1m.已知石碑密度为2.6*10³kg/m³(取g=10N/kg),求:
- 物理电流的计算题
- 物理电路应用题
- 物理八年级上计算题10道,谢谢
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢