波长为λ的单色平行光垂直入射到狭缝上,若第一级暗纹的位置对应的衍射角为Θ=±π/6,则缝宽的大小为( )
波长为λ的单色平行光垂直入射到狭缝上,若第一级暗纹的位置对应的衍射角为Θ=±π/6,则缝宽的大小为( )
A.0.5λ B.λ
C.2λ D.3λ
人气:404 ℃ 时间:2020-06-16 18:07:29
解答
光程差=dsinθ=λ/2
d=λ公式这样吧a sinθ=λK是的,我记错了。你知道公式,理解好公式的意思,自己就应该会做了呀。你做一下,和我对下答案dsinπ/6=λd=2λ
推荐
- 波长为λ 的单色平行光垂直照射在一狭缝上,若第一级暗纹对应的衍射角为3度,则缝宽大小为?
- 如题:在单缝夫琅和费衍射实验中,波长为入的单色光垂直入射在宽度为a=4入的单缝上,对应与衍射角为
- 波长为λ的平行光垂直入射到缝宽a=3λ的狭缝上,一级明纹的衍射角是 多少度?
- 已知入射光波长为500mm,第一级暗纹对应的衍射角为30,缝宽为多少
- 单缝衍射测定入射光波长的原理
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢