一位水果商以每千克1.8元的进价购入4800kg苹果,运输费用花去了3000元,在运输途中有10%的苹果变质
不能售出,其余苹果全部售出,并且这位水果商获得了8%的利润,试求苹果的售出价{过程详细,
人气:368 ℃ 时间:2019-08-20 14:11:28
解答
水果商购进苹果花去了:1.8×4800=8640元,
所以,他购进苹果的所有成本是8640+3000=11640元.
又因为这位水果商获得了8%的利润,
所以他的收入=成本+利润=11640+11640×8%=12571.2元
又因为运输途中有10%的苹果变质不能售出,
即4800×10%=480千克的苹果不能售出,
所以售出的苹果只有4800-480=4320千克.
所以,苹果的售出价为:
12571.2÷4320=2.91元/千克.
推荐
- 一位水果商以每千克1.8元的进价购入4800kg苹果,运输费用花去了3000元,在运输途中有10%的苹果变质
- 一位水果商以每千克1.8元的进价购入4800千克苹果,运费3000元,在运输途中有10%因变质不能售出,其余苹果全部卖出,并且获得了8%的利润,求苹果的售价.(非常重要的一点:虽然题中给了运输费,但是实际计算中并不算运输费)
- 一位水果商以每千克1.8元的进价购入1800千克苹果,运输费花去了3000元,在运输途中有10%的苹果因变质不能出
- 某水果批发市场规定,批发苹果不少于100千克时,批发价为每千克2.5元,小王携带现金3000元到这市场采购苹果
- 水果店以3000元的成本进了一批苹果,一天后,发现苹果的成本每千克下降了1元,于是花了6000元又进了一批苹
- 从生物中提取一种氨基酸,而不要其他氨基酸,该如何测定目标氨基酸的纯度?
- 中心城市是在区域经济发展中起什么作用的城市
- 请问这个要怎么做 要变成 动词的非限定形式 我不太明白
猜你喜欢