r(t)=8cos(2t)i+8sin(2t)j,求质点在任意时刻的切向加速度和法向加速度.
人气:306 ℃ 时间:2019-08-20 20:05:24
解答
分析:由所给的方程可知,质点是做半径为 R=8米 (各单位均以 Si 制单位处理)的匀速圆周运动.运动的角速度是 ω=2 弧度 / 秒.
可见,质点在任意时刻的切向加速度 a切=0
法向加速度大小是 a法=ω^2 * R=2^2 * 8=32 m/s^2谢谢啊!但那时候我已经做出来了!
推荐
- 1 已知质点的运动方程为x=2t y=6-2t^2 ,求质点在任意时刻的切向加速度 和法向加速度 .
- 质点沿半径为R的圆周运动,初速度V0,法向加速度大小始终等于切向加速度,求经过时间t质点的速度V?
- 物理问题已知质点的运动方程x=2t,y=4-t^2 计算t时刻切向加速度,与法向加速度
- 质点做斜抛运动任意时间的法向加速度和切向加速度怎么求?
- 物理问题已知质点的运动方程x=2t,y=4-t^2 计算t时刻切向加速度,与法向加速度.急
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢