练习5、现有碳粉和氧化铜粉末的混合物50 g,在隔绝空气的情况下加热此混合物,充分反应后,称得剩余固体的质量为39 g.向此剩余固体中加入足量稀硫酸,充分反应后过滤,所得滤液呈蓝色.求原混合物中氧化铜的质量分数.
人气:121 ℃ 时间:2019-12-29 18:49:59
解答
向此剩余固体中加入足量稀硫酸,充分反应后过滤,所得滤液呈蓝色,说明该反应氧化铜过量,碳完全反应了可以设该混合物碳的物质的量为X,氧化铜的物质的量为Y则:12X+80Y=50g再根据反应方程式:C + 2CuO = CO2 + 2Cu...
推荐
猜你喜欢
- 公饮数杯酒毕,佗曰:\“某便下手,君侯勿惊.”.骨上已青;佗用刀刮骨,悉悉有声.
- 《钢铁是怎样炼成的》中的名言
- since you.so good so happiness so sour so hard
- 单 双 元音相对应的单词 一共就四个
- a与b是互质数,它们的最大公约是(),它们的最小公倍数是(0、
- 某弱酸HA水溶液,PH=2.37,此溶液中的HA被NaOH中和一半时,溶液PH=3.85.求弱酸的解离常数和弱酸的初始浓度
- 丁冬,丁冬,欢快的泉水弹着琴跑下山去.
- 甲、乙两个工程队合修一条公路,计划每天修50米,30天修完.实际每天多修10米,实际多少天可以修完?(用方程解)