> 物理 >
一辆普通家用小轿车的阻力系数(汽车所受阻力与重力的比值)为0.25,当该小轿车在高速公路上(最高限速为120km/h)正常匀速行驶时发动机的功率约为(  )
A. 80W
B. 800W
C. 8kW
D. 80kW
人气:355 ℃ 时间:2019-11-05 03:16:29
解答
匀速行驶时,F=f=0.25mg,则P=Fv=0.25×900×
100
3
≈75kW
,接近于80kw.故D正确,A、B、C错误.
故选D.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版