一辆轿车的质量是1.5吨,如果轿车受到的阻力是它的重力.
一辆轿车的质量是1.5吨,如果轿车受到的阻力是它的重力的0.2倍,轿车从宁波某地往杭州方向匀速行驶.当到达A地时,车内的钟表显示为7:00;到达B地时,钟表显示为7:30.求:
(1)这辆轿车受到的牵引力是多大?
(2)轿车从A地到B地的速度是多少?
(3)如果轿车仍以该速度继续匀速行驶,到达杭州时钟表显示的时间是多少?
人气:241 ℃ 时间:2020-01-28 22:50:02
解答
1.牵引力=阻力=1.5t×0.2×10N/kg=3000N
2.v=s/t=题目没全吧
推荐
- 阻力是车重的多少,指的是重力还是质量
- 水平地面上的小车质量为100kg,在水平作用下阻力是重力的0.03倍.就小车阻力,这是小车处于什么运动状态
- 有一辆货车,质量为5000kg,沿水平路面匀速直线运动,受到的阻力是车重力的0.05倍,求:(取g=10N/kg)
- 一辆货车质量为5000千克,沿水平路面匀速直线运动,受到的阻力是车重力的0.05倍.
- 一辆质量为3t 的轿车在路面上匀速行驶了2km,行驶过程中轿车所受阻力是轿车重力的0.2倍,轿车在整个过程中
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!