回答下列数学题(带过程)
某跨国公司计划2008年奥运会期间在中国甲、乙两个电视台做总时间不超过300分钟的广告,广告总费用不超过18万元.甲、乙电视台的广告收费标准分别为1000元/分钟和400元/分钟.假定甲、乙两个电视台为该公司所做的每分钟广告,能给公司带来的收益分别为0.6万元和0.4万元,问该公司如何分配在甲、乙两个电视台的广告时间,才能使公司的受益最大?最大收益是多少万元?
人气:181 ℃ 时间:2020-04-13 04:47:11
解答
设在甲电视台做广告的时间为x,在乙电视台做广告的时间为y,利益为Z
根据题意,有
x+y≤300 ①
1000x+400y≤180000→5x+2y≤900 ②
Z=0.6x+0.4y
(此处要画图,你自己画,然后移动Z)
①②两式联立,得两式的交点(100,200)为利益Z最大的时候,此时
Z=0.6×100+0.4×200=140
即在甲电视台做100分钟的广告,在乙电视台做200分钟的广告,能得到最大的受益,为140万.
希望对你有所帮助!
推荐
- 已知数列{An}的前n项和为Sn,且Sn+An =2n.求a1.a2.a3.a4.
- 请回答下列数学题(一定要有过程)
- 慧明新村分给小惠家一套价格为20万元的住房,按要求,需首期(第一年)付房款5万元,从第二年起,每年应付房款1万元与上一年剩余房款的利息的和,假设剩余房款年利率为0.4%,n年应还款?
- 一个圆柱形容器的容积为V立方米,开始用一根小水管向容器内注水,水面高度达到容器高度一半后,改用一根口径为小水管2倍的大水管注水.向容器中注满水的全过程共用时间t分.求两根
- 数学题,带过程!
- 20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐.原来有多少个筐?
- abcd,abcd的绝对值除以abcd得负1,求a分之a的绝对值+b分之b的绝对值+c分之c的绝对值+d分之d的绝对值的值
- last summer vacation,we_______many photos when we had a trip to dalian
猜你喜欢