一平面简谐波在弹性媒质中沿X轴正方向传播,传播速度U=15cm/s,波的周期T=2s,沿波线上A,B两点相距5.0cm,
当波传播时,B点的振动相位比A点落后多少?
求大哥们解答下,
人气:146 ℃ 时间:2020-04-06 07:46:14
解答
波长λ=UT=30cm,一个波长相位落后2π,B点比A点就落后2π×5/30=π/3.
推荐
- 已知一平面简谐波的表达式为y=Acos(at-bx)(a,b为正值常量),则波的频率,传播速度,波长和周期为多少?
- 一平面谐波在媒质中传播,若一媒质质元在t时的波能量是10j,求在(t+T)(T为周期)时该媒质质元的振动动能
- 频率为100HZ,传播速度为300M/S的平面简谐波,波线上两点振动的相位差为∏/3,则此两点相距( )米
- 一平面简谐波在弹性媒质中传播时,某一时刻媒质中某质元在负的最大位移处,则它的能量是?
- 如图是一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时的波形图,波的传播速度为4m/s.则质点P此刻的振动方向为_,经过△t=0.6s,质点P通过的路程为_m.
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢