汽车紧急制动时加速度的大小是6m/s2,如果必须在2s内停下来,汽车行驶的最大允许速度是多少?
答案是12?还是-12?
速度、、、、、
人气:225 ℃ 时间:2019-10-10 00:58:47
解答
答案是12m/s.
因为在汽车运动时,我们先选取向前是正方向,这样就可以假设初速度为Vo;制动时,加速度肯定是和运动方向相反的,这样才可以叫做“制动”,因为加速度取负值,即—6m/s2,根据题目要求,2s内停下,这就告知了2个已知条件:时间t=2s;末速度Vt=0m/s.
于是可得:Vt—Vo=at
即0—Vo=—6X2;结果Vo=+12m/s
这里有必要强调一下,此结果的符号是由于选取了前进方向为正方向,这也是按常理思考;反之,如果,选取制动方向为正方向,则前进方向为负,此时结果就要带负号“—”,所以,符号问题取决于正方向的选取.
推荐
- 汽车紧急制动时加速度的大小是6m/s2,如果必须在2s内停下来,汽车行驶的最大允许速度是多少?
- 某汽车紧急制动时加速度的大小是6m/s²,如果必须在2s内停下来,那么汽车行驶的速度不能超过多少米每秒
- 某汽车在紧急刹车时的加速度大小是6m/s2,如果必须在2s 内停下来,汽车的行驶速度最高不能超过多少?
- 汽车在急刹车时 加速度大小为6m/s² 如果必须在2s内停下来 汽车行驶允许的最大速度是多少
- 汽车紧急刹车后的加速度大小6m∫s.如果在2s内停下来,那么汽车行驶允许的最大速度是多少
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢