DN100水管在压力为0.25MP的情况下,每小时流量为多少?
要求有公式
人气:263 ℃ 时间:2019-08-19 20:18:39
解答
我来解答这个题目,但需要有几个假设:(1)水管压力是指水管在关闭的情况下;(2)水在流动过程中的阻力损失不计;(3)水的流动是恒定流;(4)水流动时,即阀门开启时,水的压力能全部转化为动能.
(1)根据柏诺里方程得:v=算术平方根下2gh,h=25m
得,v=22.14m/s
(2)假定,输水用管材为镀锌焊接钢管,则DN100的钢管,管外径为114.3mm,管壁厚度为S=4.0mm,该管内径为114.3-8=106.3mm
(3)根据流量公式Q=A×v=(π/4)×d×d×v=(π/4)×0.1063×0.1063×22.14=0.1965立方米/秒=707.35立方米/小时
说明,解答这个题有点牵强附会,再则,百度解答不能绘图,不能使用公式编辑器,做出来的题不伦不类,仅是给您一个解题的思路,供参考.
推荐
- 0.4mpa的压力DN100的水管开放式放水1小时能放多少水?
- 6寸水管3公斤压力每小时流量是多少
- DN100的水管,水管两端的高差为0.5米,管道长度为10米,求出口流速和流量?
- DN100水管每分钟流量是多少
- 已知管径为DN100,市政压力为3.5公斤,每小时流量是多少?
- 解三元一次方程组{2x+3y+z=6 x-y+2z=-1 x+2y-z=5
- 某种溶液含有SO42- 、CO3 2- 、OH- 、Cl-,若只容许取一次该溶液而把溶液中离子分别检验出来,则应采取什么样的措施(如果能写出离子方程式的,写出每检验一种离子后的离子方程式)
- 2008年5月5日,奥运火炬手携带着象征“和平、友谊、进步”的奥运圣火火种,离开海拔5200m的“珠峰大本营”,向山顶攀登,他们在海拔每上升100m,气温就下降0.6℃的低温和缺氧的情况下,于5月8日9时17分成功登上海拔8844.43m的
猜你喜欢