滑轮组(4股绳子,向下拉),物重1600N,滑轮组的机械效率为80%,方物体以0.4米每秒的速度匀速上升时,求...
滑轮组(4股绳子,向下拉),物重1600N,滑轮组的机械效率为80%,方物体以0.4米每秒的速度匀速上升时,求
1.拉力F的大小
2.10s内拉力所做的功
3.拉力的功率
人气:300 ℃ 时间:2019-08-18 04:54:31
解答
(1)由题意可知绳子股数为4.绳子末端拉力 F=G/nη= 1600N/4×80%=500N
(2)10s内物体移动的高度:h=vt=0.4m/s×10s=4m
有用功:W有用=Gh=1600N×4m=6400J
(3)拉力的功率:P总=W总/t=8000J/10S=800W
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了