物体重G=10N,水平推力F=200N,物体静止在竖直墙壁上
(1)此时物体受到的摩擦力为多少
(2)若F=300N,物体受到的摩擦力为多少
(3)当F=100N时,物体恰好匀速下滑,则物体受到的摩擦力是多少
(4)当F=50N,物体受到的摩擦力为多少
(5)当F=0N时,物体受到的摩擦力为多少
(6)在F=300N时,为使物体能沿竖直墙壁匀速运动,须在竖直方向上加多少拉力
人气:130 ℃ 时间:2019-10-23 02:49:16
解答
(1)10N,等于重力
(2)10N,等于重力
(3)10N,等于重力,得出滑动摩擦系数0.1
(4)5N,50×0.1
(5)0N,没有压力,没有摩擦力
(6)40N,等于重力加滑动摩擦力,300×0.1+10
推荐
- 物体b在水平推力F作用下,将物体a挤压在竖直墙壁上,如图所示,a、b处于静止状态,关于a、b两物体的受力情况,下列说法正确的是( ) A.a受到一个摩擦力的作用 B.a共受到四个力的作
- 物A重5N,物B重10N,现用一光滑棒对A施加一水平推力F=100N,将A、B压在竖直墙壁上静止,如图所示,则B的左表面所受的静摩擦力大小和方向为_ A.5N、竖直向上 B.5N、竖直向下 C.10N、竖直向上 D.
- 重G的物体与竖直墙间的动摩擦系数为μ,用与水平方向成θ角的推力推物体时,物体保持静止.求推力F的大小范围
- 物A重5N,物B重10N,现用一光滑棒对A施加一水平推力F=100N,将A、B压在竖直墙壁上静止,如图所示,则B的左表面所受的静摩擦力大小和方向为_ A.5N、竖直向上 B.5N、竖直向下 C.10N、竖直向上 D.
- 18.质量为10kg的物体在F=200N的水平推力作用下,从粗糙斜面的底端由静止开始沿斜面运动,斜面固定不动,与水平地面的夹角θ=37O.力F作用2s后撤去,物体在斜面上继续上滑了1.25s后速度减为零.求:物体与斜面间的动摩擦因数μ和物体
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————