一艘轮船在静水中的最大航速为30千米/时,它沿江以最大航速顺流航行100千米所用时间,与以最大航速逆流航行60千米所用时间相等,江水的流速是多少?
人气:311 ℃ 时间:2020-06-05 22:04:30
解答
设江水的流速为v.
列方程:
100/(30+v)=60/(30-v) 解方程得v=7.5千米/时
推荐
- 把一个质量m=0.2kg的物体,涌出速度v0=30m/s的速度竖直向上抛出,求抛出后2s末的中历史能(选抛出处为零势能面g=10m/s)
- 一质量m=0.2kg的物体以初速V零12m/s被竖直抛出,受空气阻力f大小恒为0.4N,取g=10m/s33 取g=10m/s的平方,求1物体上升的最大高度,2物体落回抛出点的速度
- 下列关于速度的说法正确的是( ) A.速度是描述物体位置变化的物理量 B.瞬时速度方向就是物体运动的方向 C.位移方向和速度方向一定相同 D.匀速直线运动的速度方向是可以改变的
- 初二物理之速度的变化,计算题.请全部以物理习题的答题方式来解题,真真急得很!
- 一个半径为R的水银球从高处落下分裂成几个大小相同的小水银球,弱水银球密度为ρ,表面张力系数为σ,求它至少应从多高处落下~
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢