有一段长1m的电阻丝,电阻是10Ω,现把它均匀拉伸为5m的电阻丝,则电阻变为,
人气:242 ℃ 时间:2020-03-27 05:44:01
解答
5×5²×10=1250不对,不对,哪里不对→_→答案不对,,答案多少→_→额。。答案是不是250嗯嗯,,怎么算呢??电阻丝长度变为5倍,电阻增加5倍,同时横截面积会变成原来的五分之一,因此电阻在增加5倍基础上再增加5倍,5*5=25,是原来的25倍。横截面积为何会变为原来的五分之一,体积不变 长度与底面积成反比底面积即横截面积把电阻丝想象成圆柱然后呢??长度变为5倍 横截面积就变为1/5就是这么简单→_→那25倍呢??长度变为5倍 电阻变为5倍
然后横截面积变为1/5
电阻再增加5倍
5×5=再不懂你就没救了。。。。。,,,。。。Thank you额。。
推荐
- 有一段长一米的电阻丝,电阻是10Ω,现把它均匀拉伸到长为5m的电阻丝,则电阻变为()
- 一电阻丝 ,截去一半后,将剩下的一半均匀拉伸到原长度,此时电阻丝的电阻值是原电阻值的几倍?
- 手边有一根1m长的均匀合金电阻丝,加在它两端的电压为6V时,通过它的电流为0.24A,现需要一根10Ω电阻丝,只要在这根合金丝上截取 cm长的一段就行了.
- 长1米的电阻,阻值为4,把它拉伸到5m,电阻变力
- 1.5M的电阻与多大的电阻并联能变成1M的
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢