一辆汽车从车站以初速度为零匀加速直线开出,开出10s达到最大速度,又以此最大速度匀速行驶5s后,司机突然发现一乘客未上车,便紧急刹车做匀减速运动,又经过5s停止,在此过程中,汽车一共前进了75m.
求:(1)此过程中汽车的最大速度的大小.
(2)汽车在起动与刹车时的加速度大小.
人气:329 ℃ 时间:2019-08-20 05:23:10
解答
(1)根据匀变速直线运动的平均速度等于.v=v0+v2,则加速和减速两段时间内的平均速度均为最大速度的一半,则有:v2×(t1+t2)+vt=xv=6m/s(2)刹车的加速度大小a2=v−0t2=65m/s2=1.2m/s2启动的加速度大小a1=v−...
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!