>
物理
>
用细线拴住的氢气球重为10N,空气对它的浮力为16N,由于受到水平方向的风力作用,使系气球的细线与水平面间成60°的夹角,如图所示,则细线的张力为______N.
人气:101 ℃ 时间:2019-08-18 03:02:16
解答
(1)气球静止时受力如图,设细绳的拉力为T,由平衡条件得
竖直方向:F
浮
=mg+Tsinα
解得:T=6.9N
故答案为:6.9N.
推荐
氢气球重10N空气对它的浮力为16N,用绳拴住由于水平风力的作用,绳子与竖直方向成3
如图所示,氢气球重10N,受到的浮力为16N,由于受到水平风力的作用.使氢气球的绳子与地面成60度角 .求绳子的拉力和气球受到的水平风力
氢气球重为10N,所受空气浮力为16N,由于受水平风力F作用,使系氢气球的绳子和地面成60°角.求:
氢气球重10N,空气对他的浮力16N,用绳拴住,由于受水平风力作用,绳子与竖直方向
氢气球重10N所受空气浮力为16N由于水平风力的作用使牵住氢气球的细绳与地面的夹角为60度求氢气球的拉力...
“某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
《战国策》的整理者是谁?
一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版