物体重10N并保持静止,绳AC和BC与竖直方向的夹角分别为30°和60°,则绳AC的拉力为,绳BC的拉力为
要三种解题方法
人气:252 ℃ 时间:2019-10-23 06:14:36
解答
(1)将重力按产生的效果分解,沿绳子向下拉绳子的力分别为FA,FB,则FA=mgcos30=5√3N
FB=mgsin30=5N
(2)对C点分析受力,向下重力,沿CA向上的拉力FA,沿CB向上的FB.将FA,FB为邻边作平行四边形,对角线的大小与重力是一对平衡力.由此得:FA=mgcos30=5√3N
FB=mgsin30=5N
(3)对C点分析受力,向下重力,沿CA向上的拉力FA,沿CB向上的FB.建平面坐标系X轴水平,Y轴竖直,则有FAsin30-FBcos30=0
FAcos30+FBsin30-mg=0
解之得FA=mgcos30=5√3N
FB=mgsin30=5N
推荐
猜你喜欢
- i'm afraid that i can't_____ it.But thank you for your invitation.A.take B.make C.do D.have
- 一颗春笋从出土到成长,每天长高一倍,6天后长到32厘米,当长到8厘米时,经过了多少天?算式怎么列?
- 化学求滴定终点PH问题
- 是不是所有的置换反应都可以写成离子方程式
- 有没有人来帮我解决一道数学题
- 解关于X的不等式 KX平方-2X+K<0
- 检修某场区的自来水管,甲度做需14天完成,乙独做18完成,丙独做12天完成,前7天有甲,乙两人一起合作,但乙中途
- 求问为什么墨鱼不是鱼