>
数学
>
将足量的铁片放入氯化铁溶液中,可以发生如下反应2FeCl3+Fe=3FeCl2,当反应进行到氯化铁和氯化亚铁的质量分数相等时,已参加反应的氯化铁和剩余的氯化铁的质量比为( )
人气:215 ℃ 时间:2020-02-04 22:12:40
解答
设反应的氯化铁的物质的量为2x
2FeCl3+Fe=3FeCl2
--2---------3
--2x--------3x
氯化铁和氯化亚铁的质量分数相等
所以剩余氯化铁质量=生成氯化亚铁的质量=3x*(56+35.5*2)=381x
参加反应的氯化铁=2x*(56+35.5*3)=325x
参加反应的氯化铁和剩余的氯化铁的质量比=325:381
推荐
初中化学无数据计算
将一定质量的碳酸钙和铜粉置于一敞口容器中,加热煅烧使其完全反应.若反应前后容器内固体质量不变,则容
例4 炭和碳酸钙的混合物在空气中受强热后,碳酸钙完全分解、炭完全氧化,如果生成二氧化碳的总质量等于原混合物的总质量,则原混合物中碳的质量分数为多少?
将氯化钠和硫酸钠固体混合物共15g完全溶于水后,加入一定质量分数的氯化钡溶液208g,恰好完全反应,过滤、洗净、烘干得到23.3g沉淀.计算: (1)所加氯化钡溶液的溶质质量分数; (2)
有一种含CaCO3与CaO的混合物,测得其中钙元素质量分数为50%.取该混合物16g,经高温煅烧后,将剩余固体投入足量水中,固体全部溶解生成Ca(OH)2,则生成的Ca(OH)2质量为( ) A.3.7g B.7.
满满一大杯牛奶的阅读中 姑娘为什么会微笑
已知,碳和氧化铜在高温的条件下反应生成铜和二氧化碳.现将碳粉和氧化铜的混合物30g加热一段时间后冷却,却称得剩余固体质量为25.6g.求有多少克氧化铜参加反应?
要将一种浓度为25%的农药200千克兑成浓度为10%的农药,需加水多少千克?
猜你喜欢
I want to be healthy
一个带分数,如果把它的分数扩大2倍,这个带分数是4又2分之一,如果扩大5倍,这个带分数是6又4分之三
处处已可闻及大地的深处初春的絮语中的絮语是什么意思?
如图,△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB,垂足为D,AE是角平分线,交CD于F,FM∥AB且交BC于M,则CE与MB的大小关系怎样?证明你的结论.
文言文:下面各组句子中加点字意思完全相同的一项是
与百亿位相邻的两个数位是_位和_位.
秀水村的耕地面积是10000平方米,这个村人均占有耕地面积y随随这个村人数n 的变化而变化.
写出4个描写夏天的成语,并用这些词写一段话
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版