将一定质量的碳酸钙和铜粉置于一敞口容器中,加热煅烧使其完全反应.若反应前后容器内固体质量不变,则容
器中铜和碳酸钙的质量比是( )
A.11 :14 B.20 :14
C.44 :25 D.16 :25
人气:445 ℃ 时间:2020-02-06 00:22:06
解答
C.44 :25
2Cu + O2 =△= 2CuO
128 32
x 44
128/32=x/44
x=176
CaCO3=高温= CaO+CO2↑
100 44
铜和碳酸钙的质量比是 176:100=44:25
推荐
- 将足量的铁片放入氯化铁溶液中,可以发生如下反应2FeCl3+Fe=3FeCl2,当反应进行到氯化铁和氯化亚铁的质量分数相等时,已参加反应的氯化铁和剩余的氯化铁的质量比为( )
- 初中化学无数据计算
- 例4 炭和碳酸钙的混合物在空气中受强热后,碳酸钙完全分解、炭完全氧化,如果生成二氧化碳的总质量等于原混合物的总质量,则原混合物中碳的质量分数为多少?
- 将氯化钠和硫酸钠固体混合物共15g完全溶于水后,加入一定质量分数的氯化钡溶液208g,恰好完全反应,过滤、洗净、烘干得到23.3g沉淀.计算: (1)所加氯化钡溶液的溶质质量分数; (2)
- 有一种含CaCO3与CaO的混合物,测得其中钙元素质量分数为50%.取该混合物16g,经高温煅烧后,将剩余固体投入足量水中,固体全部溶解生成Ca(OH)2,则生成的Ca(OH)2质量为( ) A.3.7g B.7.
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢