置信区间求样本容量的问题,
有一家机械业的制造商,主要生产钻孔的轴承,目前正在生产一批轴承,品管人员随机抽样16个轴承,平均大小为46厘米,标准差为5.7厘米,在95%的信心水平,我们可以估算轴承可能的范围大小为42.96-49.04厘米,但是顾客要求在95%的信心水平时,估计误差不得超过2厘米,这时候,我们应该需要多少样本,才可以达到顾客的要求?
人气:217 ℃ 时间:2020-03-29 13:30:41
解答
这个题比较麻烦,t分布的大小和n有关,首先明确客户要求为t0.025(n)*5.7/n^(1/2)<2即t0.025(n)/n^(1/2)<0.3508先估计t值为2估算n为32.5,然后把32以上的t0.025(n)/n^(1/2)算一遍,最后选择第一个满足t0.025(n)/n^(1/2)...
推荐
- 置信区间问题
- 有取自总体X~N(U,4)容量为16的简单随机样本,若测得样本平均值M=10,求U的置信度为0.95的置信区间.Ua=1.96
- 抽样与置信区间估计
- 样本容量既定,置信水平越高,则置信区间有什么变化
- 自正态总体中随机抽取容量为n的样本,均值33,标准差4,当n=25,总体均值95%的置信区间是?当n=5又是多少?
- Jack is more important than Mike(改成同义句)
- 愚人节的由来
- 仓库有一批化肥,运出十分之三后,又运进20吨,这是仓库里化肥正好和原来一样,仓库原有化肥多少?
猜你喜欢