万有引力与航天的题目
某人造卫星距地面高h,地球半径为R,地面重力加速度为g.分别用h,R,g表示卫星的周期T,
人气:388 ℃ 时间:2020-06-10 17:00:29
解答
在地球表面重力加速度g=GM/RR(R平方,下类似),那么,GM=gRR(黄金代换).设卫星做的是匀速圆周运动,那么,mww(R+h)=GMm/(R+h)(R+h),得到:w等于根号下GM/(R+h)(R+h)(R+h).再根据关系:v=rw,T=2Pi/w.得出另外两个结果.
推荐
- 高中物理万有引力与航天问题
- 万有引力与航天 该如何复习?
- 某行星周围有众多卫星相对均匀分布,均绕该行星做匀速圆周运动.测得例行星最近的一颗卫星运动半径为R1,周期为T1,已知万有引力常量为G.离行星很远处还有一颗卫星,其运动半径为R2,周期为T2,试估算行星周围众多卫星的质量.
- 已知地球半径R≈6.4×10^6m,地球表面的重力加速度g≈10m/s²,万有引力恒量G≈6.7×10^(-11)N·kg²/m².由此推导并估算:(把结果只保留一位有效数字即可)(1)地球的质量M约为多少?(
- 在降落过程中向下减速时是产生超重现象还是失重现象?为什么
- 小学一年级量词大全
- 0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
- 小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢