汽车(可看作质点)由静止出发做匀加速直线运动,用10s时间通过一座长140m的桥,过桥后速度是16m/s,求
(1)它刚开上桥头时速度有多大?
(2)桥头与出发点相距多远?
人气:289 ℃ 时间:2020-03-25 11:11:21
解答
(1)在过桥过程中的平均速度
=
=14m/s
匀变速直线运动的平均速度
=
所以v
0=12m/s
故汽车刚上桥头时的速度等于12m/s.
(2)匀变速直线运动的加速度a=
根据速度位移公式v
02=2ax,代入数据得,
x=180m
故桥头与出发点间的距离为180m.
推荐
- 一道求瞬时速度的物理题
- 篮球抛上天后,在落地的那一瞬间的瞬时速度是多大?方向是什么?
- 某质点沿半径R=5M的圆形轨道以恒定的速率运动,经10S运动了1/2圆周,该物体的瞬时速度大小是------M/S 请分析一下,瞬时速度是位移除以时间,还是路程除时间啊
- ABCD四个点,AB为4.6,BC为5.5,CD为6.4.时间间隔是0.02,每打5个点取一个计数点A B C D是四个计数点.则B点通过打点计时器的速度大小为——M/S
- 物理问题 瞬时速度怎么求
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢