1、小强家准备买一套120m2的住房,单价3800元/m2.如果按九五折优惠,买这套住房要多少元?
2、某工程队完成一项工程,原计划15个工人24天完成,为了赶工期,需要提前4天完成,这样实际需要安排多少工人?
3、轮船从甲港开往乙港共行3天,第一天行了全程的,第二天行了全程的的,第三天行了280km,甲港到乙港的航程有多少km?
4、给稻田施肥,磷、钾、锌按6 :5 :1的比例配制成混合肥.若每公顷稻田施混合肥120kg,那么50公顷稻田需要磷、钾、锌各多少千克?
5、某工厂计划15天生产2400台车床,前5天完成计划的.按现在的工作效率,能按时完成吗?
6、学校购买了6套办公桌椅,用去人民币1500元,已知4把椅子的价格与1张桌子的价格相等.一张桌子的价钱多少元?
人气:388 ℃ 时间:2020-03-26 01:36:08
解答
1、所需价格=(120*3800)*95%=433200元
2.、假设每个工人每天做1,那么总工程=15*24=360,为了赶工期提前4天,也就是实际做了20天,那么需要工人=360/20=18人
3、题目不完整
4、总混合肥=120*50=6000kg,按照磷、钾、锌按6 : 5 : 1,磷占比等于6/12.所以推出磷实际含有=6000*(6/12)=3000kg,同理钾=6000*(5/12)=2500kg,锌=6000*(1/12)=500kg.
5、题目不完整:前5天完成计划的?
6、根据题目,总共买了6套,也就是6把椅子,6张桌子.6张桌子的价格相当于24把椅子,那么相当于总共买了24+6=30把椅子,用去1500元.每把椅子价格=1500/30=50元,那么每把桌子价格=50*4=200元
应该很清楚了,希望能采纳,谢谢
推荐
- 3.在比例尺是1/2000的图纸上,量出一块长方形的地长5cm,宽3cm.这块地的时间面积是多少平方米?
- [1]李老师要买的一种教辅在甲、乙两个书店都可以买到.两个书店标价都是每本10元,但是甲书店的优惠条件是购买10本以上,从第11本起按七五折售出;乙书店是全部按八五折售出.
- (1)一套衣服要360元.其中裤子的价钱是上衣的5分之3,上衣和裤子分别是多少钱?
- 1,说在某市举行的青年歌手大奖赛中,11位评委给一个歌手打分.如果去掉一个最高分,这位歌手的平均分是9.52分.如果去掉一个最低分,这位歌手的平均分是9.59分.问:去掉的最高分与最低分相差多少分?
- 1.一个桌子可以坐6人,两个桌子可以坐8人,三个桌子可以坐10人,以此类推,多少张桌子可坐40人?
- 人教版初三数学课本上册习题答案
- 高中化学:如何判断有机物在核磁共振氢谱中有几个波峰?什么叫处在不同化学环境中的氢?(如间二甲苯).
- 知道正方形的面积,求边长的公式是什么?
猜你喜欢
- 一公斤铝合金30元,谁能帮我算出1平方铝合金(厚度为1.0)要多少钱
- 初中物理摩擦力的一个问题
- 玻璃,钢铁,塑胶,橡胶,木材,纸张的制作工艺
- 已知函数y=kx+b的图像中k>0,b>0,则y=2kx+b会由原图象怎样变化得来?
- 窃读记选文主要讲述了我窃读的经历,用简要的语言概括这两次经历的主要内容
- 木厂有28人,两个工人一天可以加工三张桌子,三个工人一天可以加工十只椅子,要使每天生产的一张桌子与...
- 除在文言文中的意思 需要词性+例句+在此句中的翻译+出处
- 若(N+2005)2=123456789,求(N+2015)(N+1995)的值.