“当物体从高空下落时,空气阻力随速度的增大而增大.因此经过一段距离后将匀速下落.这个速度称为此物体下落的终极速度,已知球形物体速度不大时所受的空气阻力正比于速度v,且正比于球半径r,即阻力F=krv,k是比例系数.对于常温下的空气,比例系数k=3,4×10^-4(N×s/m^2).已知水的密度р=1×10^3㎏/m^3,取重力加速度g=10m/s^2.试求半径r=0.1mm的球形雨滴在无风情况下的终级速度vt(结果取两位小数)
人气:264 ℃ 时间:2019-10-10 04:59:23
解答
以终极速度下落时,受力平衡,重力=阻力mg=krVt终极速度Vt=mg/(kr)m=pV=p[(4/3)丌r^3]r=0.1mm=1*10^-4mVt=p[(4/3)丌r^3]g/(kr)=p[(4/3)丌r^2]g/k=(1*10^3)*[(4/3)*3.14*(1*10^-4)^2]*10/(3.4*10^-4)=1.23m/s...
推荐
- 当物体从高处下落时,空气阻力随速度的增大而增大,因此经过一段距离后将匀速下物体速度不
- 当物体从高空落下时,空气阻力随速度的增大而增大,因此经过一段距离后将匀速下落,这个速度称为此物体下落的稳态速度,一直球形物体速度不大时所受空气阻力正比于速度V,且正比于球半径R,即阻力F=krv,k是比例系数.对于常温下的空气,比例系数k=
- 当物体从高空下落时,空气阻力随速度的增加而增加,因此经过一段距离后将匀速下落,
- 当物体从高空下落时,空气阻力会随速度的增大而增大,因此经过一段时间后,物体将匀速下落,这个速度称为此物体的终极速度.已知球形物体速度不大时所受的空气阻力正比于球半径r,即阻力f=krv,k是比例系数,对于常温下的空气,比例系数k=3.4*1
- ●●从高空下落的物体,速度越来越大,所受空气阻力也会随速度的增大而增大
- 盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
- She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
- 已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了