> 数学 >
妈妈去超市买水果,他所带的钱正好能买 18 千克苹果或24 千克梨,已知每千克梨比每千克苹果便宜两元,妈妈带
求思路,不要方程
人气:404 ℃ 时间:2020-09-23 11:26:31
解答
假设把18千克的苹果换成梨子,应找回的钱:2×18=36元,
则36元钱能买:24-18=6千克的梨子.
梨子的单价:36÷6=6元/千克.
妈妈带的钱:6×24=144元.如果对你有用的话,请单价:采纳为最佳答案。你好,你觉的对没学奥数的来说难吗。还好吧。不算难的。
推荐
猜你喜欢
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版