妈妈去超市买水果,他所带的钱正好能买 18 千克苹果或24 千克梨,已知每千克梨比每千克苹果便宜两元,妈妈带
求思路,不要方程
人气:404 ℃ 时间:2020-09-23 11:26:31
解答
假设把18千克的苹果换成梨子,应找回的钱:2×18=36元,
则36元钱能买:24-18=6千克的梨子.
梨子的单价:36÷6=6元/千克.
妈妈带的钱:6×24=144元.如果对你有用的话,请单价:采纳为最佳答案。你好,你觉的对没学奥数的来说难吗。还好吧。不算难的。
推荐
- 妈妈去买水果,所带的钱正好能买18千克苹果或25千克梨.已知每千克梨比每千克苹果便宜0.7元,妈妈一共带了多少钱?
- 玲玲妈妈到超市买苹果,买3元/千克的苹果用了所带的钱的一半,而其余的钱都买了2元/千克的苹果,
- 妈妈到超市买水果,1千克苹果的价钱比1千克梨贵1.2元,梨与苹果单价的比是9:11.妈妈买1千克梨该付多少钱?
- 妈妈带小云去买水果,带的钱如果全部买苹果,可以买10千克;如果全部买梨,可以买15千克,她们买了4千克苹果,用剩下的钱买梨,还能买多少千克梨?
- 妈妈去农贸市场买水果,带的钱可以买8千克苹果,或者10千克梨,或12千克桔子
- 中译英
- 合并同类项16x^2y-7(xy^2+xy-x^2+7y^2
- 数学历史上发生过几次危机?各哪几次?详介!
猜你喜欢