数学题(请看下面的补充说明)
搬运一批货物,甲大单独运要6次,乙没次可运7.2吨,现在甲,乙两车和云,云的次数相同,完成任务时,甲.乙两车搬运货物重量的比是5:3,这皮货物工有多少吨?
人气:213 ℃ 时间:2020-04-10 00:19:46
解答
次数相同,完成任务时,甲.乙两车搬运货物重量的比是5:3,也就是甲乙每次运的货物量比例是5:3,
甲:乙=5:3=甲:7.2
所以,甲每次运7.2/3*5=12吨.
设他们分别运了x次,
7.2x*5/3=12x
12*6=72(吨)
总共72吨.
或者用算数法
6*7.2*(5/3)=72吨
总共72吨.
推荐
- 请做下面的数学题(见补充说明)
- 题目请看“补充说明”
- 有一道数学题,请看补充说明
- 小红读一本书,第一天读了这本书的1/3多2页,第二天读了这本书的1/2少1页,第三天读完剩下的20页,这本书共多少页?
- 一个数学题:.请看补充说明
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢