一辆汽车行驶速度为54km/h,以加速度大小a=3m/s2.开始刹车,刹车后3s时的速度______,刹车8s内位移______.
人气:306 ℃ 时间:2019-12-11 22:33:19
解答
54km/h=15m/s
汽画做匀减速运动,由v=v
0+at
汽车刹车全过程的总时间
t===5s 则刹车后3s时的速度为
v
3=v
0+at
3=15+(-3)×3=6m/s
刹车8s内的位移为
x8=x5=×t5==37.5m故答案为:6m/s; 37.5m.
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!