物理效率的计算
.太阳能是21世纪重点开发利用的能源之一.太阳能动力车是利用太阳能电池将接收到的太阳能转化为电能,再利用电动机来驱动的一种新型机动车.
有一辆太阳能实验车,它上面的太阳能电池的接收板的有效面积为S=8 m2,天气晴朗且接收板对着太阳时,每平方米面积上能够接收到的太阳能的功率为P0=103 W,太阳能电池输出的电压为U=120 V,可供电动机正常工作的电流为I=10 A.求:
(1)在电动机正常工作时,太阳能电池的输出功率是多少?
(2)太阳能电池将太阳能转化为电能的效率是多大?
(3)若上述由太阳能电池供电的电动机正常工作时,电能的80%转化为机械能,且输出功率恒定.现用它通过一定滑轮将质量m=100 kg的重物匀速提升,如图所示,求重物匀速上升的速度.(摩擦及阻力不计,g=10 N/kg)
人气:426 ℃ 时间:2020-03-18 21:03:03
解答
1.P=UI=1200W
2.η=P/8P0=15%
3.P*80%=mgv,v=0.96m/s
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1