> 物理 >
一个5hz的水波,在深水中的速度是30cm/s,进入浅水域时入射角是50°,如果水波在浅水域的速度是27cm/s,求:
1.在浅水中的折射角度.
2.在浅水域中水波的波长.
请写明需要用的公式,
人气:253 ℃ 时间:2020-03-29 11:36:08
解答
1.设入射角i,为折射角为r
sini/sinr=V1/V2
sinr=siniV2/V1=sin50°27/30=0.69
r=43.6°
2.频率不变,λ2=V2/f=0.27/5m=0.054m
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版