> 物理 >
一座高层楼房,每两层楼房间水龙头的高度差是2.5米,已知二楼水龙头的水压是4.0×10^5pa,那么四楼水龙头的水压约是——.如果楼房最高层水龙头的水压为1.5×10^5Pa,那么该楼房共有——层
人气:134 ℃ 时间:2019-10-23 07:42:32
解答
△P=pgh=1x10^3kg/m^3 x 10N/kg x 5m=5X10^4pa=0.5X10^5pa∴P四楼=P二楼-△P=3.5x10^5pa△P单层=pgh=1x10^3kg/m^3 x 10N/kg x 2.5m=2.5X10^4pa=0.25X10^5pa∴P一楼=P二楼+△p单层=4.0×10^5pa+0.25X10^5pa=4.25x10^5...
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版