>
其他
>
在倾角为θ的斜面上,有一质量为m的物体沿斜面下滑,当物体的速度大小为v时,重力的瞬时功率为______.
人气:197 ℃ 时间:2019-08-19 20:49:36
解答
重力与速度方向的夹角为90°-α,则重力的瞬时功率P=mgvcos(90°-α)=mgvsinα.
故答案为:mgvsinα.
推荐
质量为m的物体沿倾角为θ的斜面滑到底端时的速度大小为v,则此时重力的瞬时功率为( ) A.mgv B.mgvsinθ C.mgvcosθ D.mgvtanθ
质量为m的物体沿倾角为θ的光滑斜面猾至底端时的速度大小为v,此时重力的瞬时功率
作平抛运动的物体,质量为m,某时刻速度为v,与水平方向的夹角为a,此时重力的瞬时功率为?
将质量为m的小球以V0的初速度从倾角为的斜坡向外沿水平方向抛出瞬间重力功率
光滑斜面的倾角是30°,质量为m的物体由静止开始下滑,当滑行距离为s时,重力的瞬时功率为
有没有修筑长城时体现劳动人们血汗与智慧的视频
一个奇怪的奇加上一个欠是什么字?
石蜡融化时,温度变不变
猜你喜欢
用加减法解方程组. (1)3x+7y=94x−7y=5; (2)2x+3y=73x+5y=11..
(1)一个生日蛋糕,切成5等份的每一块比切成8等份的每一块重80克,这个生日蛋糕重多少克?
这是最好的年代,这是最坏的年代>出处?
非谓语中那些词可以用主动表示被动?
开着太阳还下雨?
2006^2x^2+2005×2007x-1=0
小鸣的妈妈叫他到农贸市场买鸡肉,到了市场后他发现妈妈给的钱,若买2千克鸡肉,则少3元;若买1.5千克,
含杂质的石石灰石25g与100g盐酸完全反应,滤出不溶物得滤液109.8g,求石灰石中碳酸钙质量分数.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版