汽车的质量为4×10^3kg,额定功率为30KW,运动中阻力大小为车重的0.1倍.汽车在水平
路面上从静止开始以8×10^3N的牵引力出发,求(1)进过多长时间达到额定功率(2)汽车达到额定功率后保持功率不变,运动中的最大速度为多大(3)汽车加速度为0.6m/s²时速度多大 )
人气:246 ℃ 时间:2019-08-19 23:31:35
解答
1.P=FV30KW=8×10^3NxVV=3.75m/sV=atV=[(F-0.1mg)/m]t3.75=[(8×10^3N-4×10^3N)/4×10^3kg]tt=3.75s2.达到最大速度时摩擦力等于牵引力即F=f=4×10^3NP=FV30kW=4×10^3NxVV=7.5m/s3.a=0.6但是牵引力恒定时a=1因而...
推荐
- 汽车发动机的额定功率为30KW,质量为2000kg,当汽车在水平路面上行驶时受到阻力为车重的0.1倍, (1)汽车在路面上能达到的最大速度 (2)若汽车从静止开始保持1m/s2的加速度作匀加速直线
- 汽车发动机的额定功率为30KW,质量为2000kg,当汽车在水平路面上行驶时受到阻力为车重的0.1倍, (1)汽车在路面上能达到的最大速度 (2)若汽车从静止开始保持1m/s2的加速度作匀加速直线
- 汽车的额定功率为30kw,总质量为1吨,运动中所受的阻力恒定为1000n,若汽车在额定功率下运动,求汽车行驶的最大速度是多少?
- 汽车发动机的额定功率为30KW,质量为2000kg,当汽车在水平路面上行驶时受到阻力为车重的0.1倍, (1)汽车在路面上能达到的最大速度 (2)若汽车从静止开始保持1m/s2的加速度作匀加速直线
- 汽车发动机的额定功率为30KW,质量为2000kg,当汽车在水平路面上行驶时受到阻力为车重的0.1倍, (1)汽车在路面上能达到的最大速度 (2)若汽车从静止开始保持1m/s2的加速度作匀加速直线
- 解三元一次方程组{2x+3y+z=6 x-y+2z=-1 x+2y-z=5
- 某种溶液含有SO42- 、CO3 2- 、OH- 、Cl-,若只容许取一次该溶液而把溶液中离子分别检验出来,则应采取什么样的措施(如果能写出离子方程式的,写出每检验一种离子后的离子方程式)
- 2008年5月5日,奥运火炬手携带着象征“和平、友谊、进步”的奥运圣火火种,离开海拔5200m的“珠峰大本营”,向山顶攀登,他们在海拔每上升100m,气温就下降0.6℃的低温和缺氧的情况下,于5月8日9时17分成功登上海拔8844.43m的
猜你喜欢